• poetry slam neues konsulat maerz 2017
  • Saison in Salzburg aktuell
  • TSCHICK neu aktuell
  • Sonnenallee aktuell
  • Die Physiker aktuell
  • Der Obersteiger aktuell
Veranstaltung

SPIELPLAN – EDUARD-VON-WINTERSTEIN-THEATER


Februar | März | April | Mai | Juni



FEBRUAR 2017

Freitag
24
Februar
19.30 Uhr
Theatercafé
ZUSATZTERMIN!

KOMM DU MIR NACH HAUSE!
StrHeitere Gespräche eines Paares …
… begleitet von einer Stehgeige

mit Juliane Roscher-Zücker
und Udo Prucha
Sonntag
26
Februar
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

Montag
27
Februar
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall


MÄRZ 2017

Donnerstag
2
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Freitag
3
März
19.00 Uhr
Studiobühne

EINFÜHRUNG

19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne

DIE PHYSIKER
Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Samstag
4
März
19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

DER OBERSTEIGER
WIEDERENTDECKUNG
Operette von Carl Zeller
Sonntag
5
März
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei

PREMIERENSCHAUFENSTER
Madame Butterfly
Oper von Giacomo Puccini

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Dienstag
7
März
20.00 Uhr
Studiobühne

CAFÉ BOHÈME
Der Theaterförderverein lädt zu einer Talkrunde mit musikalischen Kostproben
Mittwoch
8
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Samstag
11
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Sonntag
12
März
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
Frau Meier, die Amsel
Frieda Friedemann
ab 5 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Mittwoch
15
März
10.00 Uhr
Studiobühne

HAP AND SLAP – IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Inszenierung des Theaterjugendclubs

19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Donnerstag
16
März
20.00 Uhr
Studiobühne

JACQUES BREL
Eine Hommage
Freitag
17
März
19.30 Uhr
Große Bühne

Samstag
18
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Sonntag
19
März
15.00 - 17.00 Uhr
Studiobühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Montag
20
März
20.00 Uhr
Große Bühne
Ring K

7. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Joseph Haydn, Franz Anton Hoffmeister und Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Martin Hannus
Solistin: Ingrid Philippi-Seyffer - Viola
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Freitag
24
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Samstag
25
März
19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

DER OBERSTEIGER
WIEDERENTDECKUNG
Operette von Carl Zeller
Sonntag
26
März
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei

PREMIERENSCHAUFENSTER
Wie im Himmel
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak

18.30 Uhr
Studiobühne

EINFÜHRUNG

19.00 - 21.30 Uhr
Große Bühne

DIE PHYSIKER
Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Freitag
31
März
19.30 Uhr
Große Bühne

DER WILDSCHÜTZ
Komische Oper von Albert Lortzing


APRIL 2017

Samstag
1
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Sonntag
2
April
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
Das Zaubermärchen
Puppentheater Glöckchen
ab 3 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Dienstag
4
April
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
5
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Donnerstag
6
April
10.00 Uhr
Studiobühne

HAP AND SLAP – IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Inszenierung des Theaterjugendclubs

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

Freitag
7
April
19.30 - 22.45 Uhr
Große Bühne

ANATEVKA
Musical von Joseph Stein, Jerry Bock und Sheldon Harnick
Samstag
8
April
19.30 Uhr
Kulturhaus Aue

8. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Georges Bizet, Dionisio Granados, Emmanuel Chabrier, Friedrich Wilhelm Rust, Arturo Márquez, Jacques Ibert, Pablo Sorozábal, Agustin Lara u. a.
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Francisco Almanza - Tenor
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Sonntag
9
April
11.00 Uhr
Foyer

PREMIERENSCHAUFENSTER
Peter Pan – Fliege deinen Traum!
Musical nach James M. Barrie
von Konstantin Wecker

15.00 - 17.30 Uhr
Große Bühne
Ring N

CHARLEYS TANTE
Komödie nach Brandon Thomas
in der Bearbeitung von Marcus Everding

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

THE LAST FIVE YEARS
Kammermusical von Jason Robert Brown
Montag
10
April
20.00 Uhr
Große Bühne
Ring K

8. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Georges Bizet, Dionisio Granados, Emmanuel Chabrier, Friedrich Wilhelm Rust, Arturo Márquez, Jacques Ibert, Pablo Sorozábal, Agustin Lara u. a.
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Francisco Almanza - Tenor
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
11
April
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall

20.00 Uhr
Studiobühne

JACQUES BREL
Eine Hommage
Samstag
15
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

Sonntag
16
April
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Montag
17
April
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Mittwoch
19
April
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Freitag
21
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Samstag
22
April
19.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Sonntag
23
April
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
Der Schatz des Piraten
Jörg Bretschneider
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Mittwoch
26
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Donnerstag
27
April
10.00 Uhr
Studiobühne

HAP AND SLAP – IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Inszenierung des Theaterjugendclubs

18.00 Uhr
Große Bühne

14. SCHULTHEATERTAGE
Galaveranstaltung
Freitag
28
April
18.00 Uhr
Große Bühne

14. SCHULTHEATERTAGE
Galaveranstaltung
Samstag
29
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Sonntag
30
April
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker

20.00 - 22.00 Uhr
Vorbühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend


MAI 2017

Montag
1
Mai
15.00 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Mittwoch
3
Mai
10.00 Uhr
Große Bühne

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises

17.00 Uhr
Große Bühne

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Donnerstag
4
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Samstag
6
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Sonntag
7
Mai
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Donnerstag
11
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Freitag
12
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Samstag
13
Mai
19.00 Uhr
Eduard-von-Winterstein-Theater

DIE LANGE NACHT DES GEGENWARTSTHEATERS
HIER STEHE ICH.
ICH KANN NICHT ANDERS.
Sonntag
14
Mai
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Montag
15
Mai
20.00 Uhr
Große Bühne
Ring K

9. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Ludwig van Beethoven
und Robert Schumann

Dirigent: Fabian Enders
Sächsischer Kammerchor
Erzgebirgische Philharmonie Aue


JUNI 2017

Montag
12
Juni
20.00 Uhr
St. Annenkirche Annaberg-Buchholz
Ring K

10. PHILHARMONISCHES KONZERT
Dirigierseminar der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden
Werke von Ludwig van Beethoven, Ferruccio Busoni und Peter Iljitsch Tschaikowski

Dirigenten und Solisten: Studenten der Hochschule für Musik
"Carl Maria von Weber" Dresden
Gesamtleitung: Prof. Ekkehard Klemm, Prof. Steffen Leißner
Erzgebirgische Philharmonie Aue