SPIELPLAN

November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | November

NOVEMBER 2019

Freitag
15
November
Große Bühne
Ring 7
19.30 - 22.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Samstag
16
November
Große Bühne
16.00 Uhr
GASTSPIEL
Der Traumzauberbaum und Mimmelitt
Ein Familienmusical von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
Sonntag
17
November
Montag
18
November
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
Dienstag
19
November
Landkreisgymnasium Annaberg
Außenstelle Oberwiesenthal
geschlossene Veranstaltung
09.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Landkreisgymnasium Annaberg
Außenstelle Oberwiesenthal
geschlossene Veranstaltung
11.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Studiobühne
20.00 - 21.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Mittwoch
20
November
Große Bühne
15.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
St. Georgenkirche Schwarzenberg
17.00 Uhr
Konzert zum Buss- und Bettag
In der St. Georgenkirche Schwarzenberg
Donnerstag
21
November
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Klaus Mann: Ruhe gibt es nicht, bis zum Schluss!

Freitag
22
November
Achat-Schule St. Egidien
geschlossene Veranstaltung
09.20 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Achat-Schule St. Egidien
geschlossene Veranstaltung
11.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Villa Facius Lugau
19:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Klaus Mann: Ruhe gibt es nicht, bis zum Schluss!

Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Oper Chemnitz
21.30 - 23.30 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Samstag
23
November
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Große Bühne
Ring 5
19.30 - 22.00 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Sonntag
24
November
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das verteufelte Gasthaus
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Kulturbahnhof Stollberg
15:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Klaus Mann: Ruhe gibt es nicht, bis zum Schluss!

Herforder Münster
17.00 Uhr
Requiem
Im Regentenbau Bad Kissingen und im Herforder Münster
Große Bühne
19.00 - 22.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Montag
25
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
26
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Klaus Mann: Ruhe gibt es nicht, bis zum Schluss!

Mittwoch
27
November
Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg
geschlossene Veranstaltung
08.30 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg
geschlossene Veranstaltung
10.20 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Studiobühne
20.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Donnerstag
28
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Gymnasium Zschopau
geschlossene Veranstaltung
10.10 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Gymnasium Zschopau
geschlossene Veranstaltung
12.15 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Freitag
29
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Gymnasium Zschopau
geschlossene Veranstaltung
10.10 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
30
November
Große Bühne
Ring 4
19.30 - 22.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán

DEZEMBER 2019

Sonntag
1
Dezember
Montag
2
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Studiobühne
20.00 - 21.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Dienstag
3
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Mittwoch
4
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Donnerstag
5
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Studiobühne
20.00 - 21.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Freitag
6
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
7
Dezember
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Sonntag
8
Dezember
Studiobühne
15.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Große Bühne
Ring 2
19.00 - 21.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Montag
9
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
10
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Mittwoch
11
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
12
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
13
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
14
Dezember
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Sonntag
15
Dezember
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Große Bühne
19.00 - 21.45 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Montag
16
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Dienstag
17
Dezember
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
18
Dezember
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
19
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Studiobühne
20.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Freitag
20
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
Ring 7
19.30 - 22.00 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Samstag
21
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Weihnachtskonzert der Bläserphilharmonie Thum
Im Eduard-von-Winterstein-Theater
Sonntag
22
Dezember
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Hänsel und Gretel
Große Bühne
Ring 1
19.00 - 21.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Mittwoch
25
Dezember
Große Bühne
19.00 - 21.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Donnerstag
26
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
19.00 - 21.30 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
St. Nicolaikirche Aue
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Freitag
27
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
19.30 - 22.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
28
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Sonntag
29
Dezember
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Große Bühne
Ring 2
19.00 - 21.30 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Montag
30
Dezember
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Dienstag
31
Dezember
Eduard-von-Winterstein-Theater
14.00 Uhr
Silvesterkonzert
Große Bühne
20.00 - 22.30 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Kulturhaus Aue
20.00 Uhr
Silvesterkonzert

JANUAR 2020

Mittwoch
1
Januar
Großer Kurhaussaal Bad Steben
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
Freitag
3
Januar
Stadtkirche Olbernhau
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Samstag
4
Januar
Refektorium Heilsbronn
19.00 Uhr
Neujahrskonzert
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Sonntag
5
Januar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Grund- und Mittelschule Herrieden
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Studiobühne
20.00 Uhr
GASTSPIEL
Der Nächste bitte oder Hypophyse an Kleinhirn
Eine medizinische Komödie mit Figuren
Figurentheater Jörg Bretschneider
Montag
6
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
7
Januar
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
10
Januar
Große Bühne
19.30 - 22.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Stadthalle Oelsnitz/Erzgebirge
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
Samstag
11
Januar
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Spiel des Grauens
Das Mädchenorchester in Auschwitz
Kooperationsprojekt mit der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Sonntag
12
Januar
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Liebestrank
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Studiobühne
15.00 - 17.00 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Stadthalle Marienberg
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Montag
13
Januar
Große Bühne
09.30 Uhr
Spiel des Grauens
Das Mädchenorchester in Auschwitz
Kooperationsprojekt mit der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
SFS Schule für Sozialwesen des Instituts
für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH
geschlossene Veranstaltung
10.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Große Bühne
12.30 Uhr
Spiel des Grauens
Das Mädchenorchester in Auschwitz
Kooperationsprojekt mit der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Dienstag
14
Januar
SFS Schule für Sozialwesen des Instituts
für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH
geschlossene Veranstaltung
10.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
SFS Schule für Sozialwesen des Instituts
für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH
geschlossene Veranstaltung
12.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Werke von Erich Kästner

Donnerstag
16
Januar
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
17
Januar
Villa Facius Lugau
19:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Werke von Erich Kästner

Samstag
18
Januar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Sonntag
19
Januar
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Däumeline
Kulturbahnhof Stollberg
15:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Werke von Erich Kästner

Montag
20
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
22
Januar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Donnerstag
23
Januar
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Werke von Erich Kästner

Freitag
24
Januar
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
25
Januar
Kulturhaus Aue
19:00
10. Philharmonikerball
Mit Live-Musik, Gala-Programm, Auer Spitzengastronomie und Tanz bis in den frühen Morgen.
Studiobühne
20.00 - 21.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Sonntag
26
Januar
Studiobühne
15.00 - 17.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Freitag
31
Januar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri

FEBRUAR 2020

Samstag
1
Februar
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Sonntag
2
Februar
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
The Rocky Horror Show
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring N
15.00 - 17.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán

Eine Vorstellung speziell für sehbehinderte und blinde Menschen mit Audiodeskription.

Studiobühne
20.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Freitag
7
Februar
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Samstag
8
Februar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Sonntag
9
Februar
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der gestiefelte Kater
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Klassik von Mannheim bis Wien
Samstag
22
Februar
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Sonntag
23
Februar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Studiobühne
20.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Montag
24
Februar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
26
Februar
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
28
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Samstag
29
Februar
Große Bühne
Ring 5
19.30 - 22.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán

MÄRZ 2020

Sonntag
1
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Lieschen Radieschen und der Lämmergeier
Studiobühne
15.00 - 16.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Dienstag
3
März
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Studiobühne
Eintritt frei
20.00 Uhr
Café Bohème
Der Theaterförderverein lädt zur Talkrunde
Freitag
6
März
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
7
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Sonntag
8
März
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Die Hochzeit des Jobs
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Donnerstag
12
März
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
13
März
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
14
März
Große Bühne
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Sonntag
15
März
Mittwoch
18
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Donnerstag
19
März
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Gottfried Keller: „Kleider machen Leute“

Freitag
20
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Samstag
21
März
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Sonntag
22
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Kulturbahnhof Stollberg
15:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Gottfried Keller: „Kleider machen Leute“

Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Montag
23
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Dienstag
24
März
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Gottfried Keller: „Kleider machen Leute“

Mittwoch
25
März
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Villa Facius Lugau
19:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Gottfried Keller: „Kleider machen Leute“

Freitag
27
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Samstag
28
März
Stadtkirche St. Veit Wunsiedel
19.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Sonntag
29
März
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Theatercafé
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Kirschgarten
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Studiobühne
15.00 - 17.00 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Stadtkirche St. Andreas Selb
17.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien

APRIL 2020

Freitag
3
April
Kulturhaus Erzhammer
19:30
Festliches Konzert
zum Erhalt und weiteren Aufbau der Stiftung ETHOS
Samstag
4
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Sonntag
5
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das Märchenpuzzle
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Mittwoch
8
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Freitag
10
April
Stadtkirche Bayreuth
17.00 Uhr
Passionskonzert
In der Stadtkirche Bayreuth
Samstag
11
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
12
April
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Montag
13
April
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
15
April
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
17
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Samstag
18
April
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Sonntag
19
April
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Cinderella
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Kulturbahnhof Stollberg
15:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Ildikó von Kürthy: „Mondscheintarif“

Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Dienstag
21
April
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Ildikó von Kürthy: „Mondscheintarif“

Donnerstag
23
April
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Ildikó von Kürthy: „Mondscheintarif“

Freitag
24
April
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Villa Facius Lugau
19:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!

Ildikó von Kürthy: „Mondscheintarif“

Samstag
25
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
26
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der Wettlauf zwischen dem Hase und dem Igel
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Wiener Klassiker in Sinfonie
Montag
27
April
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Dienstag
28
April
Große Bühne
17.00 - 18.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Mittwoch
29
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Donnerstag
30
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor

MAI 2020

Freitag
1
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
2
Mai
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Sonntag
3
Mai
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Donnerstag
7
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
9
Mai
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Sonntag
10
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Montag
11
Mai
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Freitag
15
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Samstag
16
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
18.00 - 2.00 Uhr
Er steht im Tor und ich dahinter
Die lange Nacht des Gegenwartstheaters
rund um das Thema FUSSBALL
Sonntag
17
Mai
Oper Chemnitz
17.00 - 19.45 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller

JUNI 2020

Samstag
6
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
8
Juni
Annaberg-Buchholz
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Annaberg-Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Donnerstag
11
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Sonntag
28
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Sommernächte

NOVEMBER 2020

Freitag
6
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
28. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Samstag
7
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
28. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 147 | 1276 | 4200 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.