Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August

DEZEMBER 2022

Oberschule Jöhstadt
Freitag, 2. Dezember, 09.00 - 10.30 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
 
Bühne
Freitag, 2. Dezember, 19.30 - 21.40 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
-Restkarten-
Studiobühne
Samstag, 3. Dezember, 15.00 - 16.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
Relaxed Performance
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
 
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 3. Dezember, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Bühne
Sonntag, 4. Dezember, 11.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Der Nussknacker
Erzählung nach E.T.A. Hoffmann
mit Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Text von Annelen Hasselwander
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 4. Dezember, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Bühne
Dienstag, 6. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
Bühne
Mittwoch, 7. Dezember, 10.00 - 12.30 Uhr mit Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Wiederaufnahme
Musik von Jerry Bock
Buch von Joe Masteroff
Gesangtexte von Sheldon Harnick
Nach der Komödie „Parfümerie" von Miklos László
Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
ab 12 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 7. Dezember, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Oberschule Jöhstadt
Donnerstag, 8. Dezember, 09.55 - 11.55 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 8. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
Oberschule Jöhstadt
Freitag, 9. Dezember, 09.55 - 11.55 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Freitag, 9. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 9. Dezember, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Bühne
Samstag, 10. Dezember, 18.00 - 20.10 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
Studiobühne
Sonntag, 11. Dezember, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 11. Dezember, 15.00 - 16.30 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
Markt Annaberg-B.
Sonntag, 11. Dezember, 16.30 - 17.45 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
-Restkarten-
Studiobühne
Sonntag, 11. Dezember, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
Bühne
Montag, 12. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
Kulturhaus Aue
Dienstag, 13. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
Oberschule Westerzgebirge Bad-Schlema
Mittwoch, 14. Dezember, 09.00 - 10.45 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Mittwoch, 14. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
Herdergymnasium Schneeberg
Donnerstag, 15. Dezember, 09.20 - 11.20 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 15. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 15. Dezember, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Landkreisgymnasium Annaberg
Freitag, 16. Dezember, 11.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Freitag, 16. Dezember, 11.00 - 12.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Freitag, 16. Dezember, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musik von Jerry Bock
Buch von Joe Masteroff
Gesangtexte von Sheldon Harnick
Nach der Komödie „Parfümerie" von Miklos László
Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
ab 12 Jahren
Kulturhaus Aue
Samstag, 17. Dezember, 19.30 - 21.40 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
 
-Restkarten-
Bühne
Samstag, 17. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Weihnachtskonzert des Jugendblasorchesters Thum
Bühne
Sonntag, 18. Dezember, 11.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Der Nussknacker
Relaxed Performance
Erzählung nach E.T.A. Hoffmann
mit Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Text von Annelen Hasselwander
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 18. Dezember, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Bühne
Montag, 19. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Montag, 19. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Gymnasium Oberwiesenthal
Dienstag, 20. Dezember, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Dienstag, 20. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Dienstag, 20. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Mittwoch, 21. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
-Restkarten-
Studiobühne
Donnerstag, 22. Dezember, 15.00 - 16.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 22. Dezember, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Weihnachten im Gebirg
Ein Weihnachtsabend
Bühne
Sonntag, 25. Dezember, 17.00 - 19.10 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
Bühne
Montag, 26. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
-Entfällt-
Bühne
Montag, 26. Dezember, 18.00 - 19.25 Uhr ohne Pause
Ruhe! Hier stirbt Lothar
von Ruth Toma nach ihrem Drehbuch zum gleichnamigen Film
ab 14 Jahren
 
Bühne
Montag, 26. Dezember, 18.00 - 19.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
 
Nicolaikirche Aue
Montag, 26. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Dienstag, 27. Dezember, 10.00 - 12.10 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
 
Bühne
Dienstag, 27. Dezember, 19.30 - 20.45 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
Bühne
Mittwoch, 28. Dezember, 10.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Der Nussknacker
Erzählung nach E.T.A. Hoffmann
mit Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Text von Annelen Hasselwander
 
Bühne
Mittwoch, 28. Dezember, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Ruhe! Hier stirbt Lothar
von Ruth Toma nach ihrem Drehbuch zum gleichnamigen Film
ab 14 Jahren
Bühne
Donnerstag, 29. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 29. Dezember, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Falstaff
Oper in zwei Akten von Michael William Balfe
Libretto von S. Manfredo Maggion
ab 14 Jahren
Bühne
Freitag, 30. Dezember, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Freitag, 30. Dezember, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Bühne
Samstag, 31. Dezember, 14.00 Uhr ohne Pause
Silvesterkonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
 
Bühne
Samstag, 31. Dezember, 20.00 - 21.30 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 31. Dezember, 20.00 Uhr ohne Pause
Silvesterkonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA

JANUAR 2023

Saigerhütte Olbernhau
Sonntag, 1. Januar, 17.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
Oberschule Lauter-Bernsbach
Mittwoch, 4. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Donnerstag, 5. Januar, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Freitag, 6. Januar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Freitag, 6. Januar, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Ruhe! Hier stirbt Lothar
von Ruth Toma nach ihrem Drehbuch zum gleichnamigen Film
ab 14 Jahren
 
Grund- und Mittelschule Herrieden
Freitag, 6. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
Refektorium Heilsbronn
Samstag, 7. Januar, 18.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 7. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
-Ausverkauft-
Klangholz Moosheide Zwönitz
Samstag, 7. Januar, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
Studiobühne
Sonntag, 8. Januar, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
-Entfällt-
Bühne
Ring N
Sonntag, 8. Januar, 15.00 - 16.15 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
-Restkarten-
Studiobühne
Ring N
Sonntag, 8. Januar, 15.00 - 16.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
 
Stadthalle Marienberg
Sonntag, 8. Januar, 17.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
Oberschule Lauter-Bernsbach
Dienstag, 10. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 11. Januar, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Oberschule Lauter-Bernsbach
Donnerstag, 12. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Kulturhaus Aue
Freitag, 13. Januar, 19.30 - 20.45 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
Stadthalle Oelsnitz
Freitag, 13. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
 
Rathaussaal Buchholz
Freitag, 13. Januar, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Ein Kind unserer Zeit
Nach dem Roman von Ödön von Horváth von Michael Stacheder
ab 14 Jahren
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 13. Januar, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Bühne
Samstag, 14. Januar, 15.00 - 16.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Relaxed Performance
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 14. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
5. Philharmonisches Konzert
WINTERSERENADEN
Foyer
Sonntag, 15. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Premierenschaufenster
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 15. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Bühne
Montag, 16. Januar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Montag, 16. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
5. Philharmonisches Konzert
WINTERSERENADEN
Oberschule Lauter-Bernsbach
Dienstag, 17. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
 
Villa Facius Lugau
Dienstag, 17. Januar, 19.00 - 20.25 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 19. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Bühne
Ring 7
Freitag, 20. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 21. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 22. Januar, 15.00 - 16.25 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
 
Bühne
Sonntag, 22. Januar, 19.30 - 21.40 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Dienstag, 24. Januar, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 25. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Studiobühne
Freitag, 27. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Wolken
Wiederaufnahme
Ein Stück von Ramon Pierson über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
ab 12 Jahren
 
Rathaussaal Buchholz
Freitag, 27. Januar, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Ein Kind unserer Zeit
Nach dem Roman von Ödön von Horváth von Michael Stacheder
ab 14 Jahren
Bühne
Samstag, 28. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 28. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Philharmonieball
Die Erzgebirgische Philharmonie Aue lädt zum Tanz.
Foyer
Sonntag, 29. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Premierenschaufenster
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
 
Bühne
Sonntag, 29. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
ab 14 Jahren
Studiobühne
Montag, 30. Januar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Wolken
Ein Stück von Ramon Pierson über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
ab 12 Jahren

FEBRUAR 2023

Studiobühne
Mittwoch, 1. Februar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Wolken
Ein Stück von Ramon Pierson über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
ab 12 Jahren
 
Studiobühne
Mittwoch, 1. Februar, 18.00 Uhr ohne Pause
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen Lust auf Improvisation?
Bühne
Freitag, 3. Februar, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musik von Jerry Bock
Buch von Joe Masteroff
Gesangtexte von Sheldon Harnick
Nach der Komödie „Parfümerie" von Miklos László
Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
ab 12 Jahren
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 4. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Bühne
Ring N
Sonntag, 5. Februar, 15.00 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
-Entfällt-
Studiobühne
Montag, 6. Februar, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
Mittwoch, 8. Februar, 09.15 - 11.15 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 8. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Bühne
Donnerstag, 9. Februar, 10.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
 
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
Donnerstag, 9. Februar, 10.05 - 12.05 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
Herdergymnasium Schneeberg
Freitag, 10. Februar, 09.20 - 11.20 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 10. Februar, 19.30 - 20.45 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Freitag, 10. Februar, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
Probebühne 1
Samstag, 11. Februar, 10.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Ferienworkshop
MOVIN’ ON
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 11. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 11. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
6. Philharmonisches Konzert
150 JAHRE SERGEI RACHMANINOW
Studiobühne
Sonntag, 12. Februar, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 12. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Bühne
Montag, 13. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
6. Philharmonisches Konzert
150 JAHRE SERGEI RACHMANINOW
Bühne
Ring 2
Sonntag, 26. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Studiobühne
Dienstag, 28. Februar, 20.00 Uhr ohne Pause
Café Bohème
Der Theaterförderverein lädt zu einer Talkrunde

MÄRZ 2023

-Entfällt-
Studiobühne
Mittwoch, 1. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Oberschule Lauter-Bernsbach
Donnerstag, 2. März, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
Bühne
Freitag, 3. März, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musik von Jerry Bock
Buch von Joe Masteroff
Gesangtexte von Sheldon Harnick
Nach der Komödie „Parfümerie" von Miklos László
Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
ab 12 Jahren
Bühne
Samstag, 4. März, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Foyer
Sonntag, 5. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Premierenschaufenster
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverly Cross und Tommy Steele
Nach dem Samuel Goldwyn-Film „Hans Christian Andersen“
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann (Buch)
ab 8 Jahren
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 5. März, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Donnerstag, 9. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Ring 7
Freitag, 10. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 11. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverly Cross und Tommy Steele
Nach dem Samuel Goldwyn-Film „Hans Christian Andersen“
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann (Buch)
ab 8 Jahren
Studiobühne
Sonntag, 12. März, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 12. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Bühne
Montag, 13. März, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 15. März, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverly Cross und Tommy Steele
Nach dem Samuel Goldwyn-Film „Hans Christian Andersen“
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann (Buch)
ab 8 Jahren
-Restkarten-
Studiobühne
Freitag, 17. März, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 18. März, 19.30 - 20.45 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 18. März, 19.30 Uhr mit Pause
7. Philharmonisches Konzert
ENGELHAFT UND FREUDENVOLL
Bühne
Ring 2
Sonntag, 19. März, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverly Cross und Tommy Steele
Nach dem Samuel Goldwyn-Film „Hans Christian Andersen“
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann (Buch)
ab 8 Jahren
Bühne
Montag, 20. März, 19.30 Uhr mit Pause
7. Philharmonisches Konzert
ENGELHAFT UND FREUDENVOLL
Bühne
Freitag, 24. März, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Bühne
Samstag, 25. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Foyer
Sonntag, 26. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Premierenschaufenster
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
 
Bühne
Sonntag, 26. März, 15.00 - 16.50 Uhr mit Pause
Wie kommt der Lippenstift in Lehmanns Unterbett?
Dominik Wilgenbus lädt ein zu einer Vergnügungsreise durch die Schlagerwelt der 20er und 30er Jahre
 
Studiobühne
PREMIERE
 Sonntag, 26. März, 18.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Studiobühne
Dienstag, 28. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Studiobühne
Donnerstag, 30. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Neues Konsulat
Freitag, 31. März, 20.00 Uhr ohne Pause
poetry slam
DU HAST DEN TEXT – WIR HABEN DIE BÜHNE

APRIL 2023

Studiobühne
Samstag, 1. April, 15.00 - 15.50 Uhr ohne Pause
Eddi und das Pflaumenkuchenabenteuer
Klassenzimmerkonzert für die Klassenstufen 1 – 4
 
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 1. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
Studiobühne
Sonntag, 2. April, 15.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Relaxed Performance
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 2. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverly Cross und Tommy Steele
Nach dem Samuel Goldwyn-Film „Hans Christian Andersen“
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann (Buch)
ab 8 Jahren
Förderschulzentrum Annaberg-Buchholz
Montag, 3. April, 09.00 - 09.45 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Studiobühne
Dienstag, 4. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Mittwoch, 5. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 5. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
Gymnasium Oberwiesenthal
Donnerstag, 6. April, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 8. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Bühne
Ring 2
Sonntag, 9. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
Probebühne 1
Freitag, 14. April, 10.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Ferienworkshop
MOVIN’ ON
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 14. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Bühne
Samstag, 15. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 15. April, 19.30 Uhr mit Pause
8. Philharmonisches Konzert
FRÜHLINGSKONZERT
Bühne
Montag, 17. April, 19.30 Uhr mit Pause
8. Philharmonisches Konzert
FRÜHLINGSKONZERT
Studiobühne
Mittwoch, 19. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen Lust auf Improvisation?
-Entfällt-
Studiobühne
Donnerstag, 20. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Freitag, 21. April, 10.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
Bühne
PREMIERE
 Samstag, 22. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauss
Libretto von Karl Haffner und Richard Gené
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
 
Tetzel Passage
Samstag, 22. April, 20.00 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Wiederaufnahme
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
ab 14 Jahren
Bühne
Ring N
Sonntag, 23. April, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
 
Studiobühne
Sonntag, 23. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Studiobühne
Montag, 24. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Kulturhaus Aue
Dienstag, 25. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Tönchen
Bühne
Mittwoch, 26. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauss
Libretto von Karl Haffner und Richard Gené
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Bühne
Donnerstag, 27. April, 09.00 Uhr ohne Pause
Tönchen
 
Bühne
Donnerstag, 27. April, 10.15 Uhr ohne Pause
Tönchen
 
Bühne
Donnerstag, 27. April, 11.30 Uhr ohne Pause
Tönchen
 
Bühne
Donnerstag, 27. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Schultheatertage
17. SCHULTHEATERWOCHE – RELOADED
Bühne
Freitag, 28. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Schultheatertage
17. SCHULTHEATERWOCHE – RELOADED
 
Tetzel Passage
Freitag, 28. April, 20.00 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
ab 14 Jahren
Bühne
Samstag, 29. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauss
Libretto von Karl Haffner und Richard Gené
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Studiobühne
Sonntag, 30. April, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 30. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren

MAI 2023

Studiobühne
Montag, 1. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Mittwoch, 3. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Förderschulzentrum Annaberg-Buchholz
Donnerstag, 4. Mai, 09.00 - 09.45 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 4. Mai, 17.00 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
 
Studiobühne
Donnerstag, 4. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Tetzel Passage
Donnerstag, 4. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
ab 14 Jahren
Gastspiel
Freitag, 5. Mai, 10.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 5. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverly Cross und Tommy Steele
Nach dem Samuel Goldwyn-Film „Hans Christian Andersen“
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann (Buch)
ab 8 Jahren
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 6. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Zwei Geister sind einer zuviel (Blithe Spirit)
Komödie von Noël Coward
Deutsch von Klaus Chatten
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 6. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
9. Philharmonisches Konzert
SLAWISCHE FREUDEN
Bühne
Sonntag, 7. Mai, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Studiobühne
Montag, 8. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Linie 912
Jugendstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Montag, 8. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
9. Philharmonisches Konzert
SLAWISCHE FREUDEN
-Entfällt-
Bühne
Samstag, 13. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
lange nacht des gegenwartstheaters
 
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
Samstag, 13. Mai, 19.00 - 20.30 Uhr ohne Pause
Frühlingskonzert Stollberg
Studiobühne
Sonntag, 14. Mai, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 14. Mai, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauss
Libretto von Karl Haffner und Richard Gené
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
Montag, 15. Mai, 09.15 - 11.15 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
Dienstag, 16. Mai, 09.15 - 11.15 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
Herdergymnasium Schneeberg
Mittwoch, 17. Mai, 11.10 - 13.10 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
Kulturhaus Aue
Freitag, 26. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
Dirigenten Forum
MAESTRI VON MORGEN IM ERZGEBIRGE

JUNI 2023

Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Sonntag, 4. Juni, 15.00 - 16.30 Uhr ohne Pause
Serenadenkonzert
Relaxed Performance
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 18. Juni, 15.00 - 16.45 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Wiederaufnahme
Familienstück von Robert Strauß
HfM Dresden
Donnerstag, 22. Juni, 19.30 Uhr ohne Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
St. Annenkirche
Freitag, 23. Juni, 20.00 - 21.15 Uhr ohne Pause
Jedermann
Wiederaufnahme
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 24. Juni, 15.00 - 16.45 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 27. Juni, 10.30 - 12.15 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 30. Juni, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß

JULI 2023

Naturbühne Greifensteine
Samstag, 1. Juli, 15.00 - 16.45 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Sonntag, 2. Juli, 15.00 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Montag, 3. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 5. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 6. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 8. Juli, 21.00 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Wiederaufnahme
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 9. Juli, 15.00 - 17.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Montag, 10. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 12. Juli, 10.30 - 12.15 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 14. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
 
St. Annenkirche
Freitag, 14. Juli, 20.00 - 21.15 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 15. Juli, 21.00 - 23.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 16. Juli, 15.00 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Montag, 17. Juli, 10.30 - 12.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 21. Juli, 21.00 - 23.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Samstag, 22. Juli, 21.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 23. Juli, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 25. Juli, 17.00 - 19.00 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 26. Juli, 10.30 - 12.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 27. Juli, 10.30 - 12.15 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 28. Juli, 21.00 - 23.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 29. Juli, 21.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 30. Juli, 15.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren

AUGUST 2023

Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 1. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 2. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
 
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 2. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 3. August, 10.30 - 12.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
St. Annenkirche
Sonntag, 6. August, 20.00 - 21.15 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 8. August, 10.30 - 12.15 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Familienstück von Robert Strauß
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 11. August, 10.30 - 12.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
 
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 11. August, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Samstag, 12. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 13. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 15. August, 10.30 - 12.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 16. August, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 17. August, 17.00 - 19.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 18. August, 20.00 - 22.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 19. August, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 20. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 22. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
St. Annenkirche
Mittwoch, 23. August, 20.00 - 21.15 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 24. August, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
ab 12 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 25. August, 20.00 - 22.15 Uhr mit Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 26. August, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Krabat
Von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achimnow
ab 10 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 27. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
ab 4 Jahren
 
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 27. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
ab 12 Jahren

Öffnungszeiten

Servicebüro
Markt 9

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Mo bis Fr: 9.00 – 18.00 Uhr
Sa: 13.00 – 17.30 Uhr

Partner und Unterstützer
<
>
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.