Spielplan - Eduard-von-Winterstein-Theater

September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni

SEPTEMBER 2018

Samstag
15
September
Eduard-von-Winterstein-Theater
14.00 Uhr
Theaterfest
Zur Eröffnung der 126. Spielzeit des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Sonntag
16
September
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Warum die Zitronen sauer sind
Ein Heinz-Erhardt-Abend
Montag
17
September
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Donnerstag
20
September
Große Bühne
Ring 6
19.30 - 22.10 Uhr
Das Käthchen von Heilbronn
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten von Heinrich von Kleist
Samstag
22
September
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Sonntag
23
September
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Martha
Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Freitag
28
September
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Warum die Zitronen sauer sind
Ein Heinz-Erhardt-Abend
Samstag
29
September
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Blossom Time
Amerikanische Operette in drei Akten Buch und Liedtexte von Dorothy Donnelly, basierend auf der Operette "Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts Deutsch von Nico Rabenald
Sonntag
30
September
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster

OKTOBER 2018

Samstag
6
Oktober
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
GASTSPIEL
Gräfin Cosel
von Carlos Matos und Wencke Kriemer de Matos mit Musik von Antonio Vivaldi und Johann Adolph Hasse bis hin zu Kompositionen der Gegenwart
Sonntag
7
Oktober
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Mittwoch
10
Oktober
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Donnerstag
11
Oktober
Große Bühne
Ring 6
19.30 - 21.30 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Freitag
12
Oktober
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Martha
Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Samstag
13
Oktober
Große Bühne
19.30 - 21.35 Uhr
Frau Müller muss weg
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
14
Oktober
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Blossom Time
Amerikanische Operette in drei Akten Buch und Liedtexte von Dorothy Donnelly, basierend auf der Operette "Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts Deutsch von Nico Rabenald
Montag
15
Oktober
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
19
Oktober
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Das Käthchen von Heilbronn
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten von Heinrich von Kleist
Samstag
20
Oktober
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Martha
Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Sonntag
21
Oktober
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster
Mittwoch
24
Oktober
Studiobühne
10.00 Uhr
Theaterjugendclub:
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Donnerstag
25
Oktober
Studiobühne
10.00 - 11.35 Uhr
Frau Müller muss weg
Schauspiel von Lutz Hübner
Samstag
27
Oktober
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Sonntag
28
Oktober
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Dienstag
30
Oktober
Studiobühne
20.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Mittwoch
31
Oktober
Große Bühne
15.00 Uhr
Blossom Time
Amerikanische Operette in drei Akten Buch und Liedtexte von Dorothy Donnelly, basierend auf der Operette "Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts Deutsch von Nico Rabenald

NOVEMBER 2018

Sonntag
4
November
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Mittwoch
7
November
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Freitag
9
November
Große Bühne
19.30 Uhr
Martha
Romantisch-komische Oper von Friedrich von Flotow
Samstag
10
November
Große Bühne
19.30 - 21.35 Uhr
Frau Müller muss weg
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
11
November
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Montag
12
November
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
13
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
14
November
Studiobühne
10.00 Uhr
Theaterjugendclub:
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
16
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
17
November
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Sonntag
18
November
Große Bühne
10.00 Uhr
GASTSPIEL
Die Prinzessin auf der Erbse
Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtheater BURATTINO Stollberg
Montag
19
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
20
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
21
November
Große Bühne
15.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
22
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
24
November
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Agenda 007
Die Leipziger Pfeffermühle zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Sonntag
25
November
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Montag
26
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
27
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
28
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
29
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
30
November
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker

DEZEMBER 2018

Samstag
1
Dezember
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Sonntag
2
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
GASTSPIEL
Die goldene Gans
Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtheater BURATTINO Stollberg
Montag
3
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
4
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
5
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
7
Dezember
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held Musik von Carl Zeller
Samstag
8
Dezember
Große Bühne
15.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Sonntag
9
Dezember
Große Bühne
Ring N
15.00 - 17.40 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Montag
10
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
11
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
12
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
13
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
14
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
15
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Sonntag
16
Dezember
Große Bühne
15.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Montag
17
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
18
Dezember
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Donnerstag
20
Dezember
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Freitag
21
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
22
Dezember
Große Bühne
11.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Dienstag
25
Dezember
Große Bühne
19.00 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Mittwoch
26
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
27
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
28
Dezember
Große Bühne
11.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Samstag
29
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Sonntag
30
Dezember
Große Bühne
11.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Montag
31
Dezember
Große Bühne
14.00 Uhr
Silvesterkonzert

JANUAR 2019

Freitag
4
Januar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
5
Januar
Große Bühne
15.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Sonntag
6
Januar
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Montag
7
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
8
Januar
Studiobühne
20.00 - 22.05 Uhr
Frau Müller muss weg
Schauspiel von Lutz Hübner
Donnerstag
10
Januar
Studiobühne
10.00 Uhr
Theaterjugendclub:
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
11
Januar
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
12
Januar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Sonntag
13
Januar
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster
Montag
14
Januar
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
18
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
19
Januar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Sonntag
20
Januar
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Dienstag
22
Januar
Studiobühne
20.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Mittwoch
23
Januar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Donnerstag
24
Januar
Studiobühne
10.00 Uhr
Theaterjugendclub:
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
25
Januar
Große Bühne
19.00 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
26
Januar
Studiobühne
20.00 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs
und Collegen
Sonntag
27
Januar
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza

FEBRUAR 2019

Freitag
1
Februar
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Samstag
2
Februar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Sonntag
3
Februar
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster
Freitag
8
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Samstag
9
Februar
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Buddy in Concert
Die Rock'n'Roll-Show im Eduard-von-Winterstein-Theater
Sonntag
10
Februar
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Montag
11
Februar
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
12
Februar
Studiobühne
20.00 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs
und Collegen
Mittwoch
13
Februar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Donnerstag
14
Februar
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Freitag
15
Februar
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
16
Februar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
17
Februar
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini

MÄRZ 2019

Sonntag
3
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Freitag
8
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
9
März
Große Bühne
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Sonntag
10
März
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster
Montag
11
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
15
März
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Samstag
16
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
17
März
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Mittwoch
20
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
21
März
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
23
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Sonntag
24
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Freitag
29
März
Große Bühne
19.30 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
30
März
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
31
März
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster

APRIL 2019

Freitag
5
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
6
April
Große Bühne
19.30 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Sonntag
7
April
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Montag
8
April
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Mittwoch
10
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
13
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Sonntag
14
April
Foyer
11.00 Uhr
Premierenschaufenster
Samstag
20
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Sonntag
21
April
Große Bühne
19.30 Uhr
Die Olsenbande II – Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig
Montag
22
April
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
25
April
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
27
April
Große Bühne
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
28
April
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Dienstag
30
April
Große Bühne
10.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing

MAI 2019

Donnerstag
2
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Freitag
3
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
4
Mai
Große Bühne
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
5
Mai
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Mittwoch
8
Mai
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Freitag
10
Mai
Große Bühne
19.30 Uhr
Irving Berlin's Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
11
Mai
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Sonntag
12
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Montag
13
Mai
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Donnerstag
16
Mai
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
18
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.00 - 2.00 Uhr
Lange Nacht des Gegenwartstheaters
Heimat – Wohin? – Das, was jedem in die Kindheit scheint und worin noch niemand war
Sonntag
19
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing

JUNI 2019

Montag
17
Juni
Annaberg-Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 109 | 1157 | 458 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.