Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Startseite

 

Statement von Dr. Ingolf Huhn

Geschäftsführender Intendant der Erzgebirgischen Theater- und Orchester GmbH:


Sehr geehrte Damen und Herren,

Auf behördliche Anordnung müssen wir leider alle Vorstellungen vom 2. bis zum 30. November 2020 entfallen lassen. Wie im Frühjahr werden wir natürlich den Preis für bereits gekaufte Eintrittskarten zurückerstatten. Sie finden das Formular für die Rückerstattung hier unterhalb dieses Textes, aber auch in Papierform im Theater. Im Zweifelsfall bitten wir Sie, sich an unser Servicebüro zu wenden! Wir hoffen sehr, ab dem 1. Dezember wieder für Sie spielen zu können. Den geänderten Vorstellungsplan finden Sie in der nächsten Woche hier auf unserer Theaterseite, aber auch im nächsten Leporello.
Wir freuen uns darauf, Sie ab Dezember wieder gesund und voller Lust auf Theater und Konzert bei uns begrüßen zu dürfen.

Mit den besten Wünschen
Ihr
Dr. Ingolf Huhn
Geschäftsführender Intendant


SERVICEBÜRO: Geänderte Öffnungszeiten

Im November 2020 hat das Servicebüro des Eduard-von-Winterstein-Theaters in der Buchholzer Straße 65 in Annaberg-Buchholz folgende, geänderte Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag von 9 bis 13 Uhr, Freitags geschlossen. Ab dem 1. Dezember 2020 sind wir wieder wie gewohnt von 9 bis 17 Uhr für Sie da.


 

SPIELPLAN

November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni

NOVEMBER 2020

Mittwoch
25
November
-Entfällt-
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
20.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Hugo von Hofmannsthal: „Lucidor“
Figuren einer ungeschriebenen Komödie
Donnerstag
26
November
-Entfällt-
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Hugo von Hofmannsthal: „Lucidor“
Figuren einer ungeschriebenen Komödie
Samstag
28
November
-Entfällt-
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Sonntag
29
November
-Entfällt-
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das Märchenpuzzle
-Entfällt-
Kulturbahnhof Stollberg
15.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Hugo von Hofmannsthal: „Lucidor“
Figuren einer ungeschriebenen Komödie
-Entfällt-
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins

DEZEMBER 2020

Dienstag
1
Dezember
Mittwoch
2
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Donnerstag
3
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Freitag
4
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Samstag
5
Dezember
Sonntag
6
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Montag
7
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Dienstag
8
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Mittwoch
9
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Donnerstag
10
Dezember
Große Bühne
10:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Freitag
11
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Samstag
12
Dezember
Große Bühne
Ring 4
19.30 - 21.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Sonntag
13
Dezember
Montag
14
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Dienstag
15
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
16
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Donnerstag
17
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Freitag
18
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
-Entfällt-
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Große Bühne
19.30 Uhr
Einmalige Vorstellung
Johannes Brahms: Die schöne Magelone
Samstag
19
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
-Entfällt-
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Weihnachtskonzert der Bläserphilharmonie Thum
Im Eduard-von-Winterstein-Theater
Sonntag
20
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Montag
21
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum
Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Dienstag
22
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum
Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Annett Illig lädt ein
Weihnachten im Gebirg – ein Weihnachtsabend
Das neue Programm für die Weihnachtszeit
Freitag
25
Dezember
Große Bühne
19.00 - 20.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
26
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.00 - 20.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Sonntag
27
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum
Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.00 - 20.30 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Montag
28
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum
Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor

Eine Vorstellung speziell für sehbehinderte und blinde Menschen mit Audiodeskription.

Vor Stückbeginn finden folgende Programmpunkte statt:

18.00 Uhr   blindengerechte Bühnenführung
18.30 Uhr   Soundcheck
18.45 Uhr   Stückeinführung

Dienstag
29
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
-Entfällt-
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Mittwoch
30
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Donnerstag
31
Dezember
Eduard-von-Winterstein-Theater
14.00 Uhr
Silvesterkonzert
Große Bühne
20.00 - 21.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Kulturhaus Aue
20.00 Uhr
Silvesterkonzert

JANUAR 2021

Freitag
1
Januar
-Entfällt-
Großer Kurhaussaal Bad Steben
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Samstag
2
Januar
-Entfällt-
Refektorium Heilsbronn
19.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Sonntag
3
Januar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
-Entfällt-
Grund- und Mittelschule Herrieden
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Freitag
8
Januar
Stadtkirche Olbernhau
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Samstag
9
Januar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
Sonntag
10
Januar
Stadthalle Marienberg
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Samstag
16
Januar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Sonntag
17
Januar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der kultivierte Wolf
Montag
18
Januar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
Freitag
22
Januar
Stadthalle Oelsnitz/Erzgebirge
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Große Bühne
19.30 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Das blaue Klavier
Radio-Oper von Matthias Theodor Vogt
Musik von Albena Petrovic-Vratchanska
Samstag
23
Januar
Große Bühne
19.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Sonntag
24
Januar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Frau Meier, die Amsel
Samstag
30
Januar
Große Bühne
19.30 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Das blaue Klavier
Radio-Oper von Matthias Theodor Vogt
Musik von Albena Petrovic-Vratchanska
Sonntag
31
Januar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
The Addams Family
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung

FEBRUAR 2021

Sonntag
7
Februar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Schneewittchen
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
VIVA LA MUSICA!
1. Klassik am Nachmittag, Kulturhaus Aue – Kleiner Saal
Samstag
20
Februar
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Montag
22
Februar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
24
Februar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Freitag
26
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Samstag
27
Februar
Sonntag
28
Februar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der Wettlauf zwischen Hase und Igel
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa

MÄRZ 2021

Dienstag
2
März
Studiobühne
Eintritt frei
20.00 Uhr
Café Bohème
Der Theaterförderverein lädt zur Talkrunde
Samstag
6
März
Studiobühne
18.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Sonntag
7
März
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Kellermeister
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 1
19.00 - 21.20 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Freitag
12
März
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
13
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Sonntag
14
März
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper kauft ein Haus
Dienstag
16
März
Große Bühne
10.00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Mittwoch
17
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Freitag
19
März
Große Bühne
19.30 -21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Samstag
20
März
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Sonntag
21
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Montag
22
März
Große Bühne
10.00 - 11.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
24
März
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
26
März
Große Bühne
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Samstag
27
März
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Sonntag
28
März
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Kirschgarten
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
Wiener erste Sinfonien
2. Klassik am Nachmittag, Kulturhaus Aue – Kleiner Saal
Große Bühne
19.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz

APRIL 2021

Samstag
3
April
Große Bühne
10.00 - 11.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Große Bühne
19.30 -21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Sonntag
4
April
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Montag
5
April
Mittwoch
7
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Freitag
9
April
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Samstag
10
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Sonntag
11
April
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Studiobühne
20.00 - 21.30 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Montag
12
April
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Dienstag
13
April
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
16
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Samstag
17
April
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Sonntag
18
April
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Die Hochzeit des Jobs
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Mittwoch
21
April
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Samstag
24
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
25
April
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Dornröschen und die Gummibären fressende Monsterbande
Donnerstag
29
April
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabel zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater

MAI 2021

Samstag
1
Mai
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Sonntag
2
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Mittwoch
5
Mai
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Samstag
8
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.00-02.00 Uhr
die lange nacht des gegenwartstheaters
Weltuntergang
Sonntag
9
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Montag
10
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Dienstag
11
Mai
Große Bühne
10.00 - 11.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Donnerstag
13
Mai
Große Bühne
15.00 - 16.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Freitag
14
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Samstag
15
Mai
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Sonntag
16
Mai
Große Bühne
10.30 - 11.50 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabel zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas

JUNI 2021

Samstag
12
Juni
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
14
Juni
Annaberg-Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Donnerstag
17
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Sonntag
20
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
Sommernächte
3. Klassik am Nachmittag, Kulturhaus Aue – Kleiner Saal
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 100 | 3813 | 6748 LOGIN
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen als regional bedeutsame Einrichtung.