• Sissy aktuell
  • Der Kleine Muck aktuell
  • Carmen Oper unter Sternen aktuell
  • Martin Luther Bergmannssohn aktuell

Wir suchen Dich ...

... für ein Jahr im Bundesfreiwilligendienst Kultur und Bildung beim Eduard-von-Winterstein-Theater für die Spielzeit 2017/2018 im Bereich Öffentlichkeitsarbeit.

Bewirb Dich unter: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 
 

Sissy HP2 0802Sissy
Sissy, die Operette vor dem Film, die eine der berühmtesten und berührendsten Liebesgeschichten - nämlich die zwischen Kaiser Franz Joseph und Sissy - erzählt und das Publikum in wunderschönen Walzermelodien schwelgen lässt, ist das nächste Mal am Mittwoch, dem 23. August, um 17.00 Uhr zu erleben. mehr...
 

Muck webKlein aber oho!
Mit Hilfe von eines Paares Zauberpantoffeln und eines magischen Stöckchens, das verborgene Schätze findet, erlebt der Kleine Muck so manches Abenteuer. Wie er dabei der schönen Suleika und Achmit hilft, ist in "DER GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK" am Freitag, dem 25. August 2017, um 10.30 Uhr das nächste Mal zu erleben. mehr...

 

Carmen webCarmen - Oper unter Sternen
George Bizets Meisterwerk CARMEN ist als OPER UNTER STERNEN am kommenden Samstag, dem 26. August, zum letzten Mal in diesem Sommer bei den Greifenstein-Festspielen mit Tatjana Conrad in der Titelrolle zu sehen. Die Vorstelllung beginnt um 20.00 Uhr. mehr...
 

Martin Luther Bergmannssohn
Die Geschichte des Reformators erzählt in 11 Szenen. Zwölf Spieler in rund 50 Rollen, Live-Band, der Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters, die Kantorei St. Annen.
Die nächste Vorstellung ist am Sonntag, dem 27. August, um 20.00 Uhr in der St. Annenkirche Annaberg-Buchholz zu erleben. mehr...
 

Ein Hinweis:

Veranstaltung

SPIELPLAN


August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni



NOVEMBER 2017
Mittwoch
1
November
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Freitag
3
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL
DES THEATERFÖRDERVEREINS

SILBERBALL

Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne
Gastspiel

DRUGS AND RATT´N´ROLL
Puppencabaret
Figurentheater Cornelia Fritzsche
Samstag
4
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL
DES THEATERFÖRDERVEREINS

SILBERBALL

Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach
Sonntag
5
November
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Mittwoch
8
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Donnerstag
9
November
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Freitag
10
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
11
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Sonntag
12
November
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 21.50 Uhr
Studiobühne

JACQUES BREL
Eine Hommage
Dienstag
14
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

17.00 - 18.20 Uhr
Große Bühne
Gastspiel

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Mittwoch
15
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
16
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 21.15 Uhr
Große Bühne
Ring 6

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Ein Musical für die ganze Familie
nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Freitag
17
November
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Samstag
18
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Sonntag
19
November
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Montag
20
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
21
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 21.20 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

JACQUES BREL
Eine Hommage
Die Einnahmen des Abends kommen dem Erhalt und dem weiteren Ausbau der Stiftung ETHOS zugute.
Mittwoch
22
November
15.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

17.00 Uhr
St. Georgen Schwarzenberg

KONZERT ZUM BUSS- UND BETTAG
KONZERT ZUM REFORMATIONS-JUBILÄUM
Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem d-moll KV 626

Dirigent: KMD Matthias Schubert
Solisten: Daniela Haase - Sopran, Annekathrin Laabs - Alt
N.N. - Tenor, Sebastian Richter - Bass
Kantorei St. Georgen Schwarzenberg
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend
Donnerstag
23
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Freitag
24
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne

Samstag
25
November
16.00 Uhr
Große Bühne
Gastspiel


19.00 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Kulturhaus Aue

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
REFORMATIONSKONZERT
Werke von Joseph Joachim Raff, Richard Wagner,
Otto Nicolai und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Chor der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Leitung: Daniel Zwiener
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
26
November
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
FROSCHKÖNIG ODER DIE GRÜNE MINNA
VIVID Figurentheater Frieda Friedemann
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Montag
27
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
REFORMATIONSKONZERT
Werke von Joseph Joachim Raff, Richard Wagner,
Otto Nicolai und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Chor der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Leitung: Daniel DZwiener
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
28
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
29
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
30
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner