• Sonnenallee aktuell
  • Warum die Zitronen sauer sind Aktuell
  • TSCHICK neu aktuell
  • Und alles auf Krankenschein aktuell
  • Wie im Himmel aktuell

Aktuelles Hap Slap HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
Eigentlich hätte es eine romantische Liebesgeschichte sein können. Eine mit Hindernissen, aber vielleicht dennoch mit Happy End. Aber, die „Freaks“ funken dazwischen. Die Aufführung von „Hap Slap – ist doch nur Spaß“, am Montag, den 23. Oktober um 10 Uhr auf der Studiobühne fügt sich in die Reihe der Jugendclub-Inszenierungen, die sich mit brisanten Phänomenen in der Welt junger Menschen beschäftigen. mehr…

 
Veranstaltung

SPIELPLAN


Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni



DEZEMBER 2017
Freitag
1
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Samstag
2
Dezember
19.30 - 22.10 Uhr
Große Bühne

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Sonntag
3
Dezember
19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Dienstag
5
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Mittwoch
6
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
7
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Freitag
8
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

DER OBERSTEIGER
WIEDERENTDECKUNG
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
9
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Sonntag
10
Dezember
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend
Montag
11
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
12
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Mittwoch
13
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
14
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Freitag
15
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

DER OBERSTEIGER
WIEDERENTDECKUNG
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
16
Dezember
10.00 - 10.30 Uhr
Große Bühne

DIE SIEBEN GEISLEIN
THEATER FÜR DIE ALLERKLEINSTEN
Singspiel in einem Akt von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette

15.00 - 16.45 Uhr
Große Bühne

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Ein Musical für die ganze Familie
nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
17
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

KÖNIG MIESEPETER
Gastspiel des Kinder- und Jugendtheaters
Burattino Stollberg

16.00 Uhr
Weihnachtsmarkt Annaberg-Buchholz
Eintritt frei

DER LEBKUCHENMANN
Ausschnitte aus dem Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Montag
18
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

4. PHILHARMONISCHES KONZERT
WEIHNACHTSKONZERT
Werke von Johann Friedrich Fasch, Wolfgang Amadeus Mozart,
Joachim Raff und Otto Nicolai

Weihnachtslieder zum Mitsingen

Dirigent: Dieter Klug
Solist: Michael Schmidt - Violine
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
19
Dezember
10.00 - 10.30 Uhr
Große Bühne

DIE SIEBEN GEISLEIN
THEATER FÜR DIE ALLERKLEINSTEN
Singspiel in einem Akt von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette

10.00 Uhr
Kulturhaus Aue

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne

4. PHILHARMONISCHES KONZERT
WEIHNACHTSKONZERT
Werke von Johann Friedrich Fasch, Wolfgang Amadeus Mozart
Joachim Raff und Otto Nicolai

Weihnachtslieder zum Mitsingen

Dirigent: Dieter Klug
Solist: Michael Schmidt - Violine
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Mittwoch
20
Dezember
10.00 - 10.30 Uhr
Große Bühne

DIE SIEBEN GEISLEIN
THEATER FÜR DIE ALLERKLEINSTEN
Singspiel in einem Akt von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette

10.00 Uhr
Kulturhaus Aue

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Donnerstag
21
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Freitag
22
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Samstag
23
Dezember
19.30 Uhr
Große Bühne
Gastspiel

WEIHNACHTSKONZERT DER BLÄSERPHILHARMONIE THUM
Montag
25
Dezember
10.00 - 10.30 Uhr
Große Bühne

DIE SIEBEN GEISLEIN
THEATER FÜR DIE ALLERKLEINSTEN
Singspiel in einem Akt von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette

19.00 Uhr
Große Bühne

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Dienstag
26
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Große Bühne

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney

19.30 Uhr
Nicolaikirche Aue

4. PHILHARMONISCHES KONZERT
WEIHNACHTSKONZERT
Werke von Johann Friedrich Fasch, Wolfgang Amadeus Mozart
Joachim Raff und Otto Nicolai

Weihnachtslieder zum Mitsingen

Dirigent: Dieter Klug
Solist: Michael Schmidt - Violine
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Mittwoch
27
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 21.15 Uhr
Große Bühne

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Ein Musical für die ganze Familie
nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Donnerstag
28
Dezember
10.00 - 10.30 Uhr
Große Bühne

DIE SIEBEN GEISLEIN
THEATER FÜR DIE ALLERKLEINSTEN
Singspiel in einem Akt von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette

19.30 - 22.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Freitag
29
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

DER OBERSTEIGER
WIEDERENTDECKUNG
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
30
Dezember
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne

Sonntag
31
Dezember
14.00 Uhr
Große Bühne

SILVESTERKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 Uhr
Kulturhaus Aue

SILVESTERKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 Uhr
Große Bühne

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney