Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

-alle- | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September

MAI 2024

Studiobühne
Mittwoch, 1. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Studiobühne
Donnerstag, 2. Mai, 18.00 - 19.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
Studiobühne
Freitag, 3. Mai, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
 
Bühne
Freitag, 3. Mai, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 3. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Juli Zeh
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 4. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
Die Dreigroschenoper
(nach John Gay’s Beggar’s Opera)
von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Studiobühne
Sonntag, 5. Mai, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Sonntag, 5. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
Das blaue Klavier
Kammeroper von Albena Petrovic
Libretto von Matthias Theodor Vogt
Villa Facius Lugau
Dienstag, 7. Mai, 19.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Juli Zeh
Studiobühne
Mittwoch, 8. Mai, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
 
Bühne
Mittwoch, 8. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
Babytalk - Das Kinderkrieg-Musical
Musical in zwei Akten von Peter Lund
Musik von Thomas Zaufke
 
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 8. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Juli Zeh
Studiobühne
Donnerstag, 9. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Ring 7
Freitag, 10. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
Die Dreigroschenoper
(nach John Gay’s Beggar’s Opera)
von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Bühne
Samstag, 11. Mai, 19.30 - 21.35 Uhr mit Pause
Ab in den Schrank
Komödie von Sébastien Castro
Deutsch von Kim Langner
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 11. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
9. Philharmonisches Konzert
SLAWISCHE MEISTER
Bühne
Sonntag, 12. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Babytalk - Das Kinderkrieg-Musical
Musical in zwei Akten von Peter Lund
Musik von Thomas Zaufke
Studiobühne
Montag, 13. Mai, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
 
Bühne
Montag, 13. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
9. Philharmonisches Konzert
SLAWISCHE MEISTER
Studiobühne
Dienstag, 14. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Juli Zeh
 
Oberschule Westerzgebirge Bad-Schlema
Dienstag, 14. Mai, 11.15 - 13.15 Uhr mit Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
 
Theatercafé
Dienstag, 14. Mai, 19.00 Uhr ohne Pause
Talkrunde zum Spielzeitmotto
"Werden wir mitfühlend gewesen sein?"
Oberschule Aue-Zelle
Mittwoch, 15. Mai, 10.00 - 10.45 Uhr mit Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
 
Studiobühne
Mittwoch, 15. Mai, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
Freie Oberschule Geyer IAJ
Donnerstag, 16. Mai, 09.00 - 12.00 Uhr mit Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
 
Studiobühne
Donnerstag, 16. Mai, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Freitag, 17. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
Die Dreigroschenoper
Audiodeskription
(nach John Gay’s Beggar’s Opera)
von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Bühne
Samstag, 18. Mai, 19.30 - 21.30 Uhr mit Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverley Cross und Tommy Steele
Nach dem Film „Hans Christian Andersen und die Tänzerin“
Orchestrierung und Arrangements: Don Walker
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann
Sächsiches Theatertreffen Leipzig
Mittwoch, 22. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
Sächsiches Theatertreffen Leipzig
Donnerstag, 23. Mai, 12.00 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
Relaxed Performance
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Sonntag, 26. Mai, 15.00 Uhr ohne Pause
Serenadenkonzert
Ein Serenadenkonzert mit den Musiker_innen der Erzgebirgischen Philharmonie Aue

Öffnungszeiten

Servicebüro
Markt 9

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Mo bis Fr: 10.00 – 17.00 Uhr
Sa: 10.00 – 13.00 Uhr

Partner und Unterstützer
<
>
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.
Gefördert durch das Sächsische Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus. Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.