Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

-alle- | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August

MÄRZ 2022

-Entfällt-
Stadthalle Marienberg
Donnerstag, 3. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Bühne
Freitag, 4. März, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bühne
Ring 4
Samstag, 5. März, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Foyer
Sonntag, 6. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Premierenschaufenster
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 6. März, 15.00 - 17.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Neues Konsulat
Freitag, 11. März, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
poetry slam
Du hast den Text – wir haben die Bühne!
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 12. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 12. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
7. Philharmonisches Konzert
BÖHMISCHE SCHÄTZE
Bühne
Sonntag, 13. März, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 13. März, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 14. März, 19.30 Uhr ohne Pause
7. Philharmonisches Konzert
BÖHMISCHE SCHÄTZE
Oberschule Beierfeld
Dienstag, 15. März, 09.05 - 10.35 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
 
Villa Facius Lugau
Dienstag, 15. März, 19.00 - 21.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Heinrich Heine
Herdergymnasium Schneeberg
Mittwoch, 16. März, 09.20 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 16. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 17. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Heinrich Heine
Herdergymnasium Schneeberg
Freitag, 18. März, 11.20 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 18. März, 19.30 - 20.50 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Ring 5
Samstag, 19. März, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Sonntag, 20. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 20. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Saigerhütte Olbernhau
Mittwoch, 23. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Galerie der anderen Art Aue
Donnerstag, 24. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Heinrich Heine
Kulturhaus Aue
Freitag, 25. März, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
-Entfällt-
Bahnhofhalle Lugau
Samstag, 26. März, 15.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
 
Bühne
Ring 4
Samstag, 26. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Sonntag, 27. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Serenadenkonzert
 
Foyer
Sonntag, 27. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Premierenschaufenster
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 27. März, 15.00 - 17.30 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 27. März, 15.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Heinrich Heine
Bühne
Dienstag, 29. März, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Café Bohème

Öffnungszeiten

Servicebüro
Buchholzer Straße 65

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Montag bis Freitag:
9.00 – 13.00 und
14.00 – 18.00 Uhr

Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.